domingo, 19 de febrero de 2017

SE DEFINEN LOS PASES A CUARTOS DE FINAL EN EL MUNDIALITO

La tercera jornada del Mundialito de Fútbol Villarino 2017 (categoría 2003) se disputará este domingo (19), en las cuatro subsedes del torneo que ha promovido la Dirección de Deporte del municipio.



Habrá 8 cotejos, dos en cada escenario, para definir los clasificados para los cuartos de final que se desarrollarán el viernes 24, ya en la etapa decisiva del certamen.

La programación de este fecha (la tercera de la serie clasificatoria) es la siguiente:

Subsede 1 (Social Hilario Ascasubi)
Deportivo Villalonga vs. Peña Azul Y Oro
Social Hilario Ascasubi vs. Uocra A

Subsede 2 (Fútbol y Tenis Club)
Deportivo Patagones vs. Fortín Club
Fútbol y Tenis Club vs. UOCRA “B”

Subsede 3 (12 de Octubre)
Barrio Rucci vs. Caza Y Pesca
12 de Octubre vs. Mac Allister

Subsede 4 (Barrio Africa)
Domingo 19/02
Villa Mitre vs. Juventud Unida
Barrio Africa vs. COBOLVI

LA SERIE DECISIVA

Viernes 24/02

Cancha Social Hilario Ascasubi
Primero subsede 1 vs. segundo subsede 2 (1)
Primero subsede 2 vs. segundo subsede 1 (2)

Cancha Caza y Pesca
Primero subsede 3 vs. segundo subsede 4 (3)
Primero subsede 4 vs segundo subsede 3 (4)

Sábado 25/02

Cancha Fútbol y Tenis Club
Ganador 1 vs. ganador 4
Ganador 2 vs. ganador 3

Domingo 26/02

Cancha Caza y Pesca
Tercer y cuarto puesto
Final por el primer puesto

Fotos: gentileza de Pedro Stefanazzi,
de "Pasión Deportiva", a través de la red de Whatsapp 

sábado, 18 de febrero de 2017

RESULTADOS DEL MUNDIALITO DE FÚTBOL VILLARINO 2017


Al cierre de nuestra edición, se completó la segunda fecha del Mundialito de Fútbol Villarino 2017. 

Los resultados registrados, en los ocho cotejos, fueron éstos:

Subsede 1 (Social Hilario Ascasubi)
Peña Azul y Oro 2, Uocra A 4
Deportivo Villalonga 1 Social Hilario Ascasubi 0

Subsede 2 (Fútbol y Tenis Club)
Fortín Club 15, Uocra B 0
Deportivo Patagones 1, Fútbol y Tenis Club 2

Subsede 3 (12 de Octubre)
Caza y Pesca 1, Mac Allister 8
Barrio Rucci 7, 12 de Octubre 0.

Subsede 4 (Barrio Africa)
Juventud Unida 2, COBOLVI 2
Villa Mitre 6, Barrio Africa 2


Fuente: Pedro Stefanazzi, de "Pasión Deportiva", a 
través del grupo de medios de Villarino en Whatsapp.

SE DISPUTA LA SEGUNDA FECHA EN EL MUNDIALITO DE FÚTBOL VILLARINO 2017


La segunda jornada de la serie clasificatoria se disputará, este sábado (18), en el marco del Mundialito de Fútbol Villarino 2017.

En el cierre de la fecha inicial, Fútbol y Tenis Club se impuso a Fortín Club, por 3 a 2.

El programa de partidos es el siguiente:

Subsede 1 (Social Hilario Ascasubi)
Peña Azul y Oro vs. Uocra A
Deportivo Villalonga vs. Social Hilario Ascasubi

Subsede 2 (Fútbol y Tenis Club)
Fortín Club vs. Uocra B
Deportivo Patagones vs. Fútbol y Tenis Club

Subsede 3 (12 de Octubre)
Caza y Pesca vs. Mac Allister
Barrio Rucci vs. 12 de Octubre

Subsede 4 (Barrio Africa)
Juventud Unida vs. COBOLVI
Villa Mitre vs. Barrio Africa

Fuente: Pedro Stefanazzi, de "Pasión Deportiva", a
través del grupo de medios de Villarino en Whatsapp.

viernes, 17 de febrero de 2017

COMENZÓ EL MUNDIALITO DE FÚTBOL VILLARINO 2017


Este viernes (17) se disputó la primera de las tres jornadas clasificatorias del Mundialito de Fútbol  Villarino 2017.

Los resultados, al cierre de nuestra edición (el partido entre entre Fútbol y Tenis Club y Fortín Club, estaba jugándose en Mayor Buratovich), fueron los siguientes:

EN SOCIAL ASCASUBI
UOCRA “A” 1, Deportivo Villalonga 2
Social Hilario Ascasubi 0, Peña Azul y Oro 0

EN FÚTBOL Y TENIS CLUB
UOCRA “B” 1, Deportivo Patagones 9
Fútbol y Tenis Club vs. Fortín Club (estaban jugando)

EN 12 DE OCTUBRE
Mac Allister 9, Barrio Rucci 0
12 de Octubre 0, Caza y Pesca 5

EN BARRIO AFRICA
COBOLVI 0, Villa Mitre 5
Barrio Africa 2, Juventud Unida 3


Fuente: Pedro Stefanazzi, de "Pasión Deportiva", 
a través de la red municipal de medios.

GORRAS Y REMERAS PARA CADETES DE LOS BOMBEROS DE ALGARROBO


“El día miércoles (15) hice entrega de gorras y remeras al grupo de la Escuela de Cadetes Roque Nieva, que está presente en el 14 Encuentro Nacional de Cadetes, que se lleva a cabo entre este viernes (17) y el domingo (19), en Benavidez (provincia de Buenos aires). Se capacitan alrededor de 2000 chicos, entre 9 y 16 años, de todo el país... y nuestro pueblo nos representa con 11 chicos y 4 adultos. Mucha suerte!”.


(Dicho por Valeria Ruiz, concejal del bloque de 
Acción por Villarino en el Concejo Deliberante) 

SE PONE EN MARCHA EL MUNDIALITO DE FÚTBOL


Empieza a rodar la pelota en el Mundialito de Fútbol Villarino 2017. Se jugará en cuatro sedes y concluirá el domingo 26 de este mes. Participarán 16 equipos. El programa completo de partidos, a partir de este viernes (17), es el siguiente:

Subsede 1 (Social Hilario Ascasubi)
Social Hilario Ascasubi
UOCRA “A” (Viedma)
Deportivo Villalonga
Peña Azul y Oro (Viedma)

Viernes 17/02
UOCRA “A” vs. Deportivo Villalonga
Social Hilario Ascasubi vs. Peña Azul y Oro
Sábado 18/02
Peña Azul y Oro vs UOCRA “A”
Deportivo Villalonga vs. Social Hilario Ascasubi
Domingo 19/02
Deportivo Villalonga vs. Peña Azul Y Oro
Social Hilario Ascasubi vs. UOCRA “A”

Subsede 2 (Fútbol y Tenis Club)
Fútbol y Tenis Club
UOCRA “B
Deportivo Patagones
Fortín Club

Viernes 17/02
UOCRA “B” vs. Deportivo Patagones
Fútbol y Tenis Club vs. Fortin Club
Sábado 18/02
Fortín Club vs. UOCRA “B”
Deportivo Patagones vs. Fútbol y Tenis Club
Domingo 19/02
Deportivo Patagones vs. Fortín Club
Fútbol y Tenis Club vs. UOCRA “B”

Subsede 3 (12 de Octubre)
12 de Octubre
Mac Allister (Santa Rosa)
Barrio Rucci (Bahía Blanca)
Caza y Pesca

Viernes 17/02
Mac Allister vs. Barrio Rucci
12 de Octubre vs. Caza y Pesca
Sábado 18/02
Caza y Pesca vs. Mac Allister
Barrio Rucci vs. 12 de Octubre
Domingo 19/02
Barrio Rucci vs. Caza Y Pesca
12 de Octubre vs. Mac Allister

Subsede 4 (Barrio Africa)
Barrio Africa
COBOLVI
Villa Mitre
Juventud Unida

Viernes 17/02
COBOLVI vs. Villa Mitre
Barrio Africa vs. Juventud Unida
Sábado 18/02
Juventud Unida vs. COBOLVI
Villa Mitre vs. Barrio Africa
Domingo 19/02
Villa Mitre vs. Juventud Unida
Barrio Africa vs. COBOLVI

LA ETAPA DECISIVA

Viernes 24/02
Cancha Social Hilario Ascasubi
Primero subsede 1 vs. segundo subsede 2 (1)
Primero subsede 2 vs. segundo subsede 1 (2)
Cancha Caza y Pesca
Primero subsede 3 vs. segundo subsede 4 (3)
Primero subsede 4 vs segundo subsede 3 (4)

Sábado 25/02
Cancha Fútbol y Tenis Club
Ganador 1 vs. ganador 4
Ganador 2 vs. ganador 3

Domingo 26/02
Cancha Caza y Pesca
Tercer y cuarto puesto

Final por el primer puesto

CARNAVAL REGIONAL DE VILLARINO


Está anunciándose el Carnaval Regional en Mayor Buratovich.  Será el sábado 4 y el domingo 5 , incluyendo desfile de murgas, comparsas y carrozas; grupos de saya y caporales; bandas de música y patios de comidas. Tradicionalmente, se sabe, Buratovich concentra los más interesantes festejos de las catnestolendas.